Ultima modifica: 5 Maggio 2019
Istituto Comprensivo Statale "Dante Alighieri" > News > I RISULTATI DEL KANGOUROU DELLA MATEMATICA ANNO 2019

I RISULTATI DEL KANGOUROU DELLA MATEMATICA ANNO 2019

CATEGORIA BENJAMIN (SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO)

Partecipanti totali nella categoria: 33.401

Partecipanti istituto nella categoria: 18

Semifinalisti nella categoria: 1.835

Semifinalisti istituto nella categoria :1

 

RISULTATI ELIMINATORIE

518 SAITA RICCARDO
2278 GALUPPI MIRIAM
2989 GUARNERI FABIO
3201 BONASSI LUCA
3525 BELUSSI FRANCESCA
4564 TOTI MARTINA
5149 ALGERI MARCO
6244 BELLINI BEATRICE
8393 LUSENTI CAMILLA
10494 DOMINGO GIULIA
10932 MAZZOLENI GIORGIA
11024 BIROLINI ELISA
11737 HMIMOU OUMAYMA
12708 GHERARI GABRIELE
19116 CARTA ALESSANDRO
22182 CAPPONI ALESSANDRO
30294 DELIAKRISTEL
32628 ARRIGONI PIETRO

 

CATEGORIA CADET (SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO)

Partecipanti totali nella categoria: 12.316

 Partecipanti istituto nella categoria: 5

 Semifinalisti nella categoria: 874

 Semifinalisti istituto nella categoria: 0

 

RISULTATI ELIMINATORIE

7198 PAOLINELLI TIZIANO
7399 SEBASTIANJ CLAUDIO
8394 CARRARA GIULIA
9440 PELIZZOLI MICHELE
11571 BEATRICE LAVETTI

 

CATEGORIA ECOLIER (SCUOLA PRIMARIA)

Semifinalisti nella categoria: 1.434

Semifinalisti istituto nella categoria :1

RISULTATI ELIMINATORIE

551 GAMBA CATERINA
1079 FRIGENI GAIA
1412 COVELLI EMMA
1548 MANGILI EMANUELE
2022 CORTINOVIS ELISA
2218 LUPOLI FILIPPO
2240 BOYCHUK ALESSIA
2417 SIGNORELLI GIOVANN
2446 ZAVALA VALERIA
2641 BETTINELLI FRANCES
3236 MAZZEO SAMUELE
3508 FOLCI SOFIA
3610 GIGANTE CARLO
3638 BERGAMELLI NICOLA
4203 BETTINELLI IRIS
4296 GRITTI FILIPPO
4327 TETTAMANTI LORENZO
4360 PIAZZONI DANNY
4662 PARO MARCO
6132 BUCHERATO MARCO
6141 SIMONI VITTORIA
6572 ROTA MARCELLO
6609 DELAINI DAVIDE
6806 ALGERI SIMONE
6924 EL MANSOURI AIMAN
7118 BONINI LUIGI
7182 ZAVALA ALESSIA
8107 GJINIELIO
8225 SAVI ALEKSEY
8704 TAGLIAFERRI LUCA
9137 SALVETTI LORENZO
9174 EL OUARDI MARIA
9203 BELOTTI NICOLA
9426 FOIADELLI JENNIFER
9658 VANINETTI MARTINA
10076 BELLINI TOMMASO
10111 BIZZARRI ANNA
10115 DI FABRIZIO MICHEL
10121 DOMINGO NICOLA
10626 PHAYOUPHORN F GIUL
10637 BAGLIO MATTIA
11145 BOUIRIGUE HAJAR
11420 ALBU ALEXANDRU
11831 HMIMOU ABDELGHAFOU
12485 ZARE DJIBRIL
12539 TOMBINI MATTEO
12600 ABAYANE LEILA
12840 BELOTTI VIOLA
12983 VALOTA ALESSIO
12984 CRIHANA FILIPPO
12995 SARENGACA NOA
13347 BONI ALEX
13389 KOPLIKAJ GAIA
13395 CACCIA STEFANO
13406 EDAT UKUNNEL ALFRE
13523 D AQUINO DIEGO
13613 GRAZIOLI EMANUELE
13803 IONITA LUISA MARIA
13833 RUSSO DARIO
13997 CROTTI SOFIA
14168 OUAHDA FATIMA
14918 MASSIMINO AURORA
14921 CAPPONI MARTINA
15002 GIROLAMO SARA
15121 SCAINELL ALICE
15268 BIROLINI VIOLA
15485 VANALLI MARCO
15724 TARGUI AMIR
15849 FRIGENI AURORA
16003 SAITA MARTINA
16043 CASALIMATTIA
16169 PIAZZA CRISTIAN
16205 BERETTA CATERINA
16544 GUIRA FATOUMATA IM
16754 BUGLIARO GOGGIA FI
16871 ENESI ANDREA
16926 AGLIUZZA SILVIA

CATEGORIA PRE ECOLIER (SCUOLA PRIMARIA)

Partecipanti totali nella categoria: 8036

 Partecipanti istituto nella categoria: 97

RISULTATI

42 FRIGENI CHIARA
138 ZAMBETTI ENRICO
160 MESITI SOFIA
211 GIUDICI PIETRO
251 VALLI DAVIDE
349 ERMIDORO CLAUDIO
377 RINALDI FILIPPO
384 SEMPERBONI ANDREA
529 ZESI FEDERICO
809 FILISETTI CRISTIANO
858 BELOTTI LARA
872 CATINELLI ELISA
1005 SANTINELLI GIULIO
1123 CARSANA BENEDITA
1124 CATINELLI ARIANNA
1204 BOTTA PIETRO
1348 LEO MARTINO
1475 VOLPE SABRINA
1506 TAGLIABUE THOMAS
1650 CASTELLANI PIETRO
1703 PICA ALESSIA
1793 AIT MIMOUN ANASS
1814 COLLEONI CATERINA
1834 TODISCO REBECCA
1885 BONINI LUCREZIA
2265 RICCARDI ANNA
2392 FACHINETTI ALEX
2585 ALOUI YASSIN
2698 PELLEGRINI MARTINA
2777 NICOLA SCARPELLINI
2911 CONTI LEONARDO
3240 ALBANESE ALESSIA
3411 GRASSI MICHELE ALBERTO
3456 VANINETTI VIOLA
3510 SAVELLI ISABELLA PATRIZIA
3662 GALUPPI EMMA
3854 ACERBIS ROBERTA
3894 LUZZANA TOMMASO
3934 AVOLINO MATTIA
3984 EPIS CHIARA
4020 CUTER LEONARDO
4101 MAZZOLENI SARA
4114 BONI ELIO
4130 CAMPO MARCO VINICIO
4232 OUAHDA AICHA
4250 PESSINA DANIEL
4406 MARTINENGO ANNA
4642 BACCI VALENTINA
4666 VENTURA SARA
4682 TAGLIAFERRI MICHELE
4768 ABAYANE ROKAYA
4789 FERRARI ANNA
4899 FRASCA MATILDE
4910 MOTTA AURORA
4911 MARZOCCA MATTEO
4949 TESTA DIANA
4974 FOLCI FEDERICO
4987 KROSI MAILA
5130 SYTSEVICH MARIA
5137 GRAZIOLI FRANCESCO
5559 LORENZI LAURA
5703 PAPARELLA GIORGIA
5709 VETRI MATTEO
5854 JOUHAR RITA
5912 ANASTASIO FRANCESCA PIA
5952 MESITI BEATRICE
6023 OJEDA ZAMBRANO ALISON
6279 GALIMBERTI LETICIA
6288 BERTOCCHI SAMUEL
6332 STAFA SAMANTA
6342 FERMACA ARON
6350 APPAH EMMANUEL ADUTWUM
6419 ANASTASIO RAFFAELE
6588 RONCALLI MATTIA
6715 BONAZZI MORGAN
6809 BERTOCCHI MICAELA
6848 DI FABRIZIO SOFIA
6854 EL SHAFEY MAHMOUD
6859 PROVENZI GIORGIA
6898 FERRAROTTO PETRA
6908 LONDINO LUCA
6919 PATRASC SARA MARIA
7059 AGLIUZZA CLAUDIA
7101 AMADEO SAMUELE
7226 GIARDINA DAVIDE GIUSEPPE
7257 ENESI MEGI
7392 CHAFAK HIBA
7402 BIZZARRI ALESSANDRO
7442 SERRAVALLE VIOLA
7647 PEPOSHI ERVIN
7648 D ALTERIO FRANCESCA
7710 MASSIMINO ANNA
7751 BALAN ELISA LIDIA
7769 MANGIAROTTI AGATA
7822 QUISPE BALDERRAMA AYLEN
7921 ABOUBAKARI NAZIROU
7970 CARMINATI GIORGIA