Ultima modifica: 5 Maggio 2019
Istituto Comprensivo Statale "Dante Alighieri" > News > I RISULTATI DEL KANGOUROU DELLA MATEMATICA ANNO 2019

I RISULTATI DEL KANGOUROU DELLA MATEMATICA ANNO 2019

CATEGORIA BENJAMIN (SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO)

Partecipanti totali nella categoria: 33.401

Partecipanti istituto nella categoria: 18

Semifinalisti nella categoria: 1.835

Semifinalisti istituto nella categoria :1

 

RISULTATI ELIMINATORIE

518SAITA RICCARDO
2278GALUPPI MIRIAM
2989GUARNERI FABIO
3201BONASSI LUCA
3525BELUSSI FRANCESCA
4564TOTI MARTINA
5149ALGERI MARCO
6244BELLINI BEATRICE
8393LUSENTI CAMILLA
10494DOMINGO GIULIA
10932MAZZOLENI GIORGIA
11024BIROLINI ELISA
11737HMIMOU OUMAYMA
12708GHERARI GABRIELE
19116CARTA ALESSANDRO
22182CAPPONI ALESSANDRO
30294DELIAKRISTEL
32628ARRIGONI PIETRO

 

CATEGORIA CADET (SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO)

Partecipanti totali nella categoria: 12.316

 Partecipanti istituto nella categoria: 5

 Semifinalisti nella categoria: 874

 Semifinalisti istituto nella categoria: 0

 

RISULTATI ELIMINATORIE

7198PAOLINELLI TIZIANO
7399SEBASTIANJ CLAUDIO
8394CARRARA GIULIA
9440PELIZZOLI MICHELE
11571BEATRICE LAVETTI

 

CATEGORIA ECOLIER (SCUOLA PRIMARIA)

Semifinalisti nella categoria: 1.434

Semifinalisti istituto nella categoria :1

RISULTATI ELIMINATORIE

551GAMBA CATERINA
1079FRIGENI GAIA
1412COVELLI EMMA
1548MANGILI EMANUELE
2022CORTINOVIS ELISA
2218LUPOLI FILIPPO
2240BOYCHUK ALESSIA
2417SIGNORELLI GIOVANN
2446ZAVALA VALERIA
2641BETTINELLI FRANCES
3236MAZZEO SAMUELE
3508FOLCI SOFIA
3610GIGANTE CARLO
3638BERGAMELLI NICOLA
4203BETTINELLI IRIS
4296GRITTI FILIPPO
4327TETTAMANTI LORENZO
4360PIAZZONI DANNY
4662PARO MARCO
6132BUCHERATO MARCO
6141SIMONI VITTORIA
6572ROTA MARCELLO
6609DELAINI DAVIDE
6806ALGERI SIMONE
6924EL MANSOURI AIMAN
7118BONINI LUIGI
7182ZAVALA ALESSIA
8107GJINIELIO
8225SAVI ALEKSEY
8704TAGLIAFERRI LUCA
9137SALVETTI LORENZO
9174EL OUARDI MARIA
9203BELOTTI NICOLA
9426FOIADELLI JENNIFER
9658VANINETTI MARTINA
10076BELLINI TOMMASO
10111BIZZARRI ANNA
10115DI FABRIZIO MICHEL
10121DOMINGO NICOLA
10626PHAYOUPHORN F GIUL
10637BAGLIO MATTIA
11145BOUIRIGUE HAJAR
11420ALBU ALEXANDRU
11831HMIMOU ABDELGHAFOU
12485ZARE DJIBRIL
12539TOMBINI MATTEO
12600ABAYANE LEILA
12840BELOTTI VIOLA
12983VALOTA ALESSIO
12984CRIHANA FILIPPO
12995SARENGACA NOA
13347BONI ALEX
13389KOPLIKAJ GAIA
13395CACCIA STEFANO
13406EDAT UKUNNEL ALFRE
13523D AQUINO DIEGO
13613GRAZIOLI EMANUELE
13803IONITA LUISA MARIA
13833RUSSO DARIO
13997CROTTI SOFIA
14168OUAHDA FATIMA
14918MASSIMINO AURORA
14921CAPPONI MARTINA
15002GIROLAMO SARA
15121SCAINELL ALICE
15268BIROLINI VIOLA
15485VANALLI MARCO
15724TARGUI AMIR
15849FRIGENI AURORA
16003SAITA MARTINA
16043CASALIMATTIA
16169PIAZZA CRISTIAN
16205BERETTA CATERINA
16544GUIRA FATOUMATA IM
16754BUGLIARO GOGGIA FI
16871ENESI ANDREA
16926AGLIUZZA SILVIA

CATEGORIA PRE ECOLIER (SCUOLA PRIMARIA)

Partecipanti totali nella categoria: 8036

 Partecipanti istituto nella categoria: 97

RISULTATI

42FRIGENI CHIARA
138ZAMBETTI ENRICO
160MESITI SOFIA
211GIUDICI PIETRO
251VALLI DAVIDE
349ERMIDORO CLAUDIO
377RINALDI FILIPPO
384SEMPERBONI ANDREA
529ZESI FEDERICO
809FILISETTI CRISTIANO
858BELOTTI LARA
872CATINELLI ELISA
1005SANTINELLI GIULIO
1123CARSANA BENEDITA
1124CATINELLI ARIANNA
1204BOTTA PIETRO
1348LEO MARTINO
1475VOLPE SABRINA
1506TAGLIABUE THOMAS
1650CASTELLANI PIETRO
1703PICA ALESSIA
1793AIT MIMOUN ANASS
1814COLLEONI CATERINA
1834TODISCO REBECCA
1885BONINI LUCREZIA
2265RICCARDI ANNA
2392FACHINETTI ALEX
2585ALOUI YASSIN
2698PELLEGRINI MARTINA
2777NICOLA SCARPELLINI
2911CONTI LEONARDO
3240ALBANESE ALESSIA
3411GRASSI MICHELE ALBERTO
3456VANINETTI VIOLA
3510SAVELLI ISABELLA PATRIZIA
3662GALUPPI EMMA
3854ACERBIS ROBERTA
3894LUZZANA TOMMASO
3934AVOLINO MATTIA
3984EPIS CHIARA
4020CUTER LEONARDO
4101MAZZOLENI SARA
4114BONI ELIO
4130CAMPO MARCO VINICIO
4232OUAHDA AICHA
4250PESSINA DANIEL
4406MARTINENGO ANNA
4642BACCI VALENTINA
4666VENTURA SARA
4682TAGLIAFERRI MICHELE
4768ABAYANE ROKAYA
4789FERRARI ANNA
4899FRASCA MATILDE
4910MOTTA AURORA
4911MARZOCCA MATTEO
4949TESTA DIANA
4974FOLCI FEDERICO
4987KROSI MAILA
5130SYTSEVICH MARIA
5137GRAZIOLI FRANCESCO
5559LORENZI LAURA
5703PAPARELLA GIORGIA
5709VETRI MATTEO
5854JOUHAR RITA
5912ANASTASIO FRANCESCA PIA
5952MESITI BEATRICE
6023OJEDA ZAMBRANO ALISON
6279GALIMBERTI LETICIA
6288BERTOCCHI SAMUEL
6332STAFA SAMANTA
6342FERMACA ARON
6350APPAH EMMANUEL ADUTWUM
6419ANASTASIO RAFFAELE
6588RONCALLI MATTIA
6715BONAZZI MORGAN
6809BERTOCCHI MICAELA
6848DI FABRIZIO SOFIA
6854EL SHAFEY MAHMOUD
6859PROVENZI GIORGIA
6898FERRAROTTO PETRA
6908LONDINO LUCA
6919PATRASC SARA MARIA
7059AGLIUZZA CLAUDIA
7101AMADEO SAMUELE
7226GIARDINA DAVIDE GIUSEPPE
7257ENESI MEGI
7392CHAFAK HIBA
7402BIZZARRI ALESSANDRO
7442SERRAVALLE VIOLA
7647PEPOSHI ERVIN
7648D ALTERIO FRANCESCA
7710MASSIMINO ANNA
7751BALAN ELISA LIDIA
7769MANGIAROTTI AGATA
7822QUISPE BALDERRAMA AYLEN
7921ABOUBAKARI NAZIROU
7970CARMINATI GIORGIA

 

 

Print Friendly, PDF & Email