Ultima modifica: 23 Giugno 2021
Istituto Comprensivo Statale "Dante Alighieri" > Area Genitori > Risultati Kangourou della Matematica 2021

Risultati Kangourou della Matematica 2021

Da diversi anni l’Istituto Comprensivo di Torre Boldone partecipa con i suoi alunni alla gara nazionale Kangourou della Matematica.

La gara prevede:

  • una fase scolastica eliminatoria
  • le semifinali provinciali (previste solo per le categorie Cadet, Benjamin e Écolier)
  • le finali nazionali

Statistiche 2021

Alle eliminatorie 2021 hanno partecipato 40.000 alunni di tutta Italia. Gli alunni ammessi alle semifinali sono stati 3609.

Categoria Partecipanti eliminatorie Partecipanti semifinali
Pre-écolier 4784 (non previste)
Écolier 9499 980
Benjamin 19385 1938
Cadet 6256 691

Classifiche

Di seguito i risultati degli alunni delle categorie Cadet, Benjamin e Écolier che hanno partecipato alle semifinali provinciali e quelli della fase d’istituto della categoria Pre-écolier (per cui non sono previste le semifinali e finali).

Classifica semifinali categoria Cadet (classi terze Scuola secondaria di primo grado)

Cognome Nome Classe Sezione Posizione nazionale
SAITA RICCARDO 3 C 67
GUARNERI FABIO 3 B 465

Classifica semifinali categoria Benjamin (classi prime e seconde Scuola secondaria di primo grado)

Cognome Nome Classe Posizione nazionale
MINOSI LUDOVICO 2B 336
GIGANTE CARLO 1B 862
MAZZEO SAMUELE 2C 1159
SIMONI VITTORIA 1A 1610
CORTINOVIS ELISA 1C 1643

Classifica semifinali Écolier (classi quarte e quinte Scuola primaria)

Cognome Nome   Posizione nazionale
ZAMBETTI ENRICO 5C 37
PELLEGRINI MARTINA 4A 332
SANTINELLI GIULIO 5B 384
RINALDI FILIPPO 5A 506
BONI ELIO 4A 535
ERMIDORO CLAUDIO 5C 536
LONDINO LUCA 4B 611
AMADEO SAMUELE 4B 623
CATINELLI ELISA 5C 629
CONTI LEONARDO 4A 754
CATINELLI SAMUELE 5C 806
MARTINENGO ANNA 4B 894

Classifica eliminatorie Pre-écolier (classi seconde e terze Scuola primaria)

L’elenco riporta solo i primi 20 classificati.

Cognome Nome   Posizione nazionale
BIANCHI GIORGIA 2C 68
SCARPELLINI MARZIO 3A 98
ROTA AGATA 3A 125
ROTA CONTI GIOIA 2C 228
GHEZZI MATTIA 3A 390
COLOMBELLI VIOLA 3C 445
TORRE PIETRO 3B 459
VENTURA GRAZIA 2C 469
CERNAT MAXIM 2A 485
LAHRAOUT ZAHRA 3C 501
BONI ZENO 2A 622
PONTIGGIA LORENZO 2C 670
GRAZIOLI GABRIELE 2C 676
SAMUELE PICA 2C 682
BRIOLI FEDERICO 2A 686
ANDREATTA DANIELE 3B 832
ALGERI ALESSANDRO 2C 834
NEMBRINI MICHELE 3A 959
SOLIMAN MARCO EZZAT ATTA BAKHIT 2A 1043
ANDREATTA SIMONE 3A 1065